Über uns

Die Richmann Handelsvertretung hat sich seit 1964 zu einer der führenden selbständigen Handelsvertretungen für die Heizungs- und Sanitärbranche in Nordrhein-Westfalen entwickelt. Der Firmengründer und Namensgeber Friedrich Richmann hat die Handelsvertretung in der dreistufigen SHK-Branche erfolgreich etabliert und das Unternehmen bis Juni 2010 zum Eintritt in den wohlverdienten Ruhestand aktiv und operativ geführt.

Zum 1. Juli 2010 wurde die Handelsvertretung durch einen langjährigen Mitarbeiter, Herrn Oliver Pawlik übernommen und wird nun in der zweiten Generation unter gleichbleibender Firmierung geführt. Anlässlich des 50-jährigen Jubiläums der Richmann Handelsvertretungen zum 1.Juli 2014 nahmen der Firmengründer Friedrich Richmann und der heutige Inhaber Oliver Pawlik gemeinsam die Glückwünsche der IHK Mittleres Ruhrgebiet entgegen.

Unser Firmensitz liegt im mittleren Ruhrgebiet in Bochum. Das Vertretungsgebiet umfasst Großteile von Nordrhein-Westfalen (außer Großraum Köln/Bonn/Aachen) sowie das süd-westliche Niedersachsen. PLZ-Gebiete 32-33, 40-49, 57-59.

Unsere kompetenten Mitarbeiter im Innen- und Außendienst stehen Ihnen gerne für Ihre Fragen und Wünsche zur Verfügung.

Unser Team

Jutta Bunne

Jutta Bunne

Jutta Bunne
Vertriebsassistentin

0234 . 7 77 97 – 0
 bunne@richmann-hv.de

Denise Kabitschke

Denise Kabitschke

Denise Kabitschke
Innendienst

0234 . 7 77 97 – 17
 kabitschke@richmann-hv.de

Christian Lutz

Christian Lutz

Christian Lutz
Vertrieb Außendienst

0234 . 7 77 97 – 14
lutz@richmann-hv.de

Christian Lutz

Klaus Polke
Vertrieb Außendienst

0234 . 7 77 97 – 16
polke@richmann-hv.de

Daniela Richmann

Daniela Richmann

Daniela Richmann
Vertriebsassistentin
Heiz- und Nebenkostenabrechnungen

0234 . 7 77 97 – 24
d.richmann@richmann-hv.de

Oliver Pawlik

Oliver Pawlik

Oliver Pawlik
Inhaber
Vertrieb Außendienst

0234 . 7 77 97 – 0
 pawlik@richmann-hv.de